Serán Mis Testigos

Jesús vivió y murió - ¿ahora que? La obra continua. Estas lecciones son una invitación para salir de la tribuna (las bancas) y empezar a correr la carrera.

Lección 01: Correr la Carrera (197K)
Sunday, January 04, 2009
Hechos 1:1-8. Versículo de memoria: Juan 14:21.

Lección 02: Jesús Regresará (193K)
Sunday, January 11, 2009
Marcos 13; Juan 14:1-6; II Pedro 3:1-18; 1 Tesalonicenses 4:1-5:11.Versículo de memoria: II Pedro 3:11-12.

Lección 3 Matías es Escogido (121K)
Sunday, January 18, 2009
Juan 6:64-71; Mateo10:2-4; Marcos16-19; Lucas 6:12-16; Mateo 28:18-20.Versículo de memoria: Isaías 40:31.

Lección 4: Viene el Espíritu Santo (125K)
Sunday, January 25, 2009
Juan 14-16; 1 Corintios 6:19-20; Gálatas 5:22-23.Versículo de memoria: Juan 14:12.

Lección 5: El Sermón de Pedro (127K)
Sunday, February 01, 2009
Hebreos 12:1-2; Filipenses 1:6-11, 27-28.Versículo de memoria: Hebreos 12:2.

Lección 6: ¿Que Debemos Hacer? (142K)
Sunday, February 08, 2009
Hebreos 12:1-2; Filipenses 1:6-11, 27-28.Versículo de memoria: Hechos 2:38.

Lección 7: Un Hombre es Sanado (214K)
Sunday, February 15, 2009
Juan 14:12; Mateo 25:31-46; Filipenses 2:1-11.Versículo de memoria: Filipenses 2:4.

Lección 8: El Segundo Sermón de Pedro (226K)
Sunday, February 22, 2009
Hechos 4:4; Filipenses 2:12-18; Hebreos 12:1-2.Versículo de memoria: Filipenses 2:16.

Lección 9: Pedro y Juan Son Arrestados (209K)
Sunday, March 01, 2009
Hechos 4:4; Filipenses 2:12-18; Hebreos 12:1-2.Versículo de memoria: Hechos 4:20

Lección 10: Compartir (126K)
Sunday, March 08, 2009
Hechos 2:37-47; Mateo 6; Juan 17:20-21; 1 Timoteo 6:6-19; Hebreos 13:1-18.Versículo de memoria: Romanos 12:13.

Lección 11: Ananías y Safira (140K)
Sunday, March 15, 2009
Génesis 4:7; Números 32:23; Efesios 4; Romanos 12; Hebreos 12:1-2; Salmos 119:1-16; Proverbios 4:20-24; Salmos 139:1-4, 23-24; Salmos 51.Versículo de memoria: II Crónicas 12:14.

Lección 12: Arresto y Rescate (134K)
Sunday, March 22, 2009
Hechos 4:23-31, Filipenses 1:12-14, Hebreos 12:1-2, Hebreos 5:8-9, Juan 14:15-27, Romanos 6:8-17, Juan 3:30-36. Versículo de memoria: Hechos 5:29.

Lección 13: Dios Provee Protección (128K)
Sunday, March 29, 2009
Filipenses 2:5-8; Filipenses 3:1-21; Hebreos12:1-2: 1 Pedro 2:13-25; 1 Pedro 3:8-18; 1 Pedro 4:12-19; Romanos 8:5-17; Mateo 5:11-12. Versículo de memoria: Filipenses 2:5.

Lección 14: Se Escogen Lideres (177K)
Sunday, April 05, 2009
Hechos 6:1-7. Versículo de memoria: I Timoteo 1:12.

Lección 15: El Día de la Resurrección (232K)
Sunday, April 12, 2009
Lección para el día de la Resurrección de nuestro currículo La Vida de Cristo-Lucas. Lucas 24:1-35. Verso de memoria: Romanos 6:4.

Lección 16: Esteban (384K)
Sunday, April 19, 2009
Hechos 6:8-7:53. Versículo de memoria: I Tesalonicenses 5:19.

Lección 17: La Muerte de Esteban (138K)
Sunday, April 26, 2009
Hechos 7:54-8:3. Versículo de memoria: Apocalipsis 2:10.

Lección 18: Avivamiento en Samaria (222K)
Sunday, May 03, 2009
Hechos 8:4-25. Versículo de memoria: II Timoteo 4:2.

Lección 19: Felipe y el Etíope (145K)
Sunday, May 10, 2009
Hechos 8:26-40. Versículo de memoria: I Corintios 9:24.

Lección 20: Saulo Cree (152K)
Sunday, May 17, 2009
Hechos 9:1-31. Versículo de memoria: II Corintios 5:17.

Lección 21: Muchos Creen (139K)
Sunday, May 24, 2009
Hechos 9:32-43. Versículo de memoria: Lucas 7:22.

Lección 22: Pedro y Cornelio (304K)
Sunday, May 31, 2009
Hechos 9:32-43. Versículo de memoria: Lucas 7:22.

Lección 23: Antioquia (173K)
Sunday, June 07, 2009
Hechos 11:19-26. Versículo de memoria: Proverbios 18:10.

Lección 24: Arresto y Escape (155K)
Sunday, June 14, 2009
Hechos 12:1-19. Versículo de memoria: Romanos 8:28.

Lección 25: Primer Viaje Misionero (249K)
Sunday, June 21, 2009
Hechos 12:24-13:43. Versículo de memoria: Isaías 6:8.

Lección 26: A los Gentiles (242K)
Sunday, June 28, 2009
Hechos 13:45-52. Versículo de memoria: Gálatas 5:22-23.

Lección 27: Listra (347K)
Sunday, July 05, 2009
Hechos 13:45-52. Versículo de memoria: II Corintios 3:5.

Lección 28: Regreso a Antioquia (141K)
Sunday, July 12, 2009
Hechos 14:24-15:35. Versículo de memoria: Salmo 119:11 NVI.

Lección 29: Segundo Viaje Misionero (158K)
Sunday, July 19, 2009
Hechos 15:36-16:5. Versículo de memoria: Efesios 4:32.

Lección 30: Llamado a Macedonia (184K)
Sunday, July 26, 2009
Hechos 16:6-15. Versículo de memoria: I Corintios 11:1.

Lección 31: Un Carcelero es Liberado (178K)
Sunday, August 02, 2009
Hechos 16:16-40. Versículo de memoria: Juan 8:36.

Lección 32: Tesalónica (135K)
Sunday, August 09, 2009
Hechos 17:1-9. Versículo de memoria: Deuteronomio 6:6-7.

Lección 33: Ser Como los de Berea (139K)
Sunday, August 16, 2009
Hechos 17:10-15. Versículo de memoria: II Timoteo 2:15.

Lección 34: Pablo en Atenas (172K)
Sunday, August 23, 2009
Hechos 17:16-34. Versículo de memoria: I Timoteo 2:5-6.

Lección 35: Corintios (224K)
Sunday, August 30, 2009
Hechos 17:16-34. Versículo de memoria: I Timoteo 2:5-6.

Lección 36: Tercer Viaje Misionero (254K)
Sunday, September 06, 2009
Hechos 18:23-28. Versículo de memoria: Proverbios 25:11-12.

Lección 37: Éfeso (164K)
Sunday, September 13, 2009
Hechos 19:1-20:1. Versículo de memoria: II Reyes 17:39.

Lección 38: Macedonia y Grecia (142K)
Sunday, September 20, 2009
Hechos 20:1-12. Versículo de memoria: Santiago 4:14.

Lección 39: Libre de Culpa (236K)
Sunday, September 27, 2009
Hechos 20:13-38. Versículo de memoria: Santiago 4:14.

Lección 40: Preparados (217K)
Sunday, October 04, 2009
Hechos 2:1-36. Versículo de memoria: Santiago 4:14.

Lección 41: Defensa de Pablo (137K)
Sunday, October 11, 2009
Hechos 21:37-22:30. Versículo de memoria: I Pedro 3:15-16.

Lección 42: Las Amenazas No Detienen la Palabra de Dios (127K)
Sunday, October 18, 2009
Hechos 23:1-11. Versículo de memoria: Santiago 1:2.

Lección 43: Conspiración Para Matar (289K)
Sunday, October 25, 2009
Hechos 23:12-35. Versículo de memoria: Mateo 10:28.

Lección 44: Ante Félix (171K)
Sunday, November 01, 2009
Hechos 24:1-27. Versículo de memoria: Colosenses 1:11.

Lección 45: Festo y Agripa (171K)
Sunday, November 08, 2009
Hechos 25:1-26:32. Versículo de memoria: Isaías 52:7.

Lección 46: Náufragos (138K)
Sunday, November 15, 2009
Hechos 27:1-28:10. Versículo de memoria: Filipenses 4:13.

Lección 47: Roma Finalmente (156K)
Sunday, November 22, 2009
Hechos 28:11-31. Versículo de memoria: Filipenses 4:13.